18 марта 2015

Opel выплатит уволенным в Петербурге сотрудникам семь окладов

Завод General Motors в Петербурге, который объявил сегодня о закрытии, приступил к увольнению сотрудников. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу компании, основное производство уже остановлено.
Всего в заводском штате числится около тысячи человек, уточнили в GM. Части сотрудников сегодня предложили написать заявление об увольнении «по соглашению сторон с выплатой семимесячного оклада».
Информацию о количестве подписанных соглашений и сумме среднего оклада представители автогиганта раскрывать отказались.
Не говорят в «Джи эм авто» и о том, сколько человек останется на крупно-узловой сборке, которая проработает на заводе до июня. Затем завод будет законсервирован — предприятие приостановит деятельность, но будет поддерживаться в рабочем состоянии.
В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил председателю городского комитета по труду и занятости населения Дмитрию Чернейко взять под контроль вопрос с сокращением работников завода. Об этом в своем твиттере написал пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.
Завод GM в Петербурге выпускал такие модели, как Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Astra, а также осуществлял крупно-узловую сборку седанов Cadillac CTS и ATS и внедорожников Cadillac SRX и Escalade. Концерн заявил, что снимает с российского рынка бренд Opel и массовые модели Chevrolet из-за крайне низких продаж за последние несколько месяцев.
Между тем «РИА Новости» уточняет, что General Motors официально пока не обращался в Минэкономразвития за расторжением соглашения о промсборке.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.