17 марта 2015

В небе над Петербургом появилось северное сияние

Вечером 17 марта в Санкт-Петербурге можно было наблюдать северное сияние. Из-за того, что сегодня в городе было ясное небо, сияние было «цветным».
В материале использованы медиафайлы авторства Елены Мартыновой,Романа Варга, Павла Сухина, Андрея Семенова,Павла Куприянова, Анастасии Большенко
Лучше всего полярное сияние наблюдается в пригородах Петербурга и местах малой жилой застройки, где нет искусственных источников света. Тем не менее большинство фотографий, появившихся в сети, были сделаны пользователями, живущими в городской черте.
Одной из причин появления сияния метеорологи называют сильную магнитную бурю с индексом интенсивности G4. Обычно подобный шторм вызывает широкомасштабные перенапряжения в промышленных электросетях и сбои в GPS-навигации.
Предыдущее северное сияние в Петербурге можно было наблюдать в сентябре 2014 года. Тогда причиной возникновения необычного метеорологического явления стала сверхмощная вспышка на Солнце.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.