12 марта 2015

«Репортеры без границ» разблокировали девять запрещенных сайтов

Ради борьбы с цензурой в интернете международная организация «Репортеры без границ» разблокировала доступ к девяти информационным сайтам в 11 странах мира, сообщается на сайте организации.
12 марта, во Всемирный день борьбы с киберцензурой, разблокировали запрещенный в России сайт «Грани.ру», запрещенный в Казахстане, Узбекистане и Туркмении интернет-проект Fergananews.com, иранский сайт Gooya News, запрещенные в Китае The Tibet Post и Mingjing News, вьетнамский блог Dan Lam Bao, независимое кубинское информагентство Hablemos Press и другие.
Организация запустила зеркала запрещенных сайтов на таких крупных облачных сервисах, как Amazon, Google и Microsoft. Сообщается, что и их могут заблокировать, но блокировка этих сервисов связана с высокими экономическими и политическими рисками для государств. Зеркала будут активны в течение нескольких месяцев.
«Репортеры без границ» называют Россию, Китай, Иран, Вьетнам, Узбекистан, Туркмению, Кубу и Саудовскую Аравию «врагами интернета».
Доступ к основному сайту «Грани.ру» закрыт в России с 13 марта 2014 года по распоряжению Генпрокуратуры за «призывы к участию в акциях, проводимых с нарушением общественного порядка». В рамках акции «репортеров», сайт доступен по новому адресу.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.