27 февраля 2015

Посетители будут заходить в музей-квартиру Бродского с черного хода

Входом в музей Иосифа Бродского, который начнет работу 24 мая, будет служить дверь на улицу Короленко, черный ход в дом Мурузи. Парадная будет использоваться для входа в отгороженную часть коммуналки, которую занимает соседка Бродских Нина Федорова. Об этом «Фонтанке.ру» рассказал Николай Солодников, курирующий процесс создания музея.
После многолетних препирательств было решено открыть музей, несмотря на нежелание жительницы квартиры Нины Федоровой переезжать и освобождать свою комнату в коммунальной квартире.
Позднее создатели музея и Федорова пришли к соглашению: 75 квадратных метров останется за Федоровой, ей оборудуют кухню, санузел и отдельный вход, в распоряжение музея-квартиры перейдут оставшиеся 200 квадратных метров.
После окончания раздела территории в помещении будут устранять аварийность — усиливать перекрытия. «Полторы комнаты», по словам Солодникова, ни в капитальном, ни даже в косметическом ремонте не нуждаются.
Вопрос об организации пространства будущего музея и экспозиции пока остается нерешенным. Среди создателей есть сторонники разных концепций. Кто возглавит «Полторы комнаты» также неясно, известно только, что на пост рассматривается кандидатура Солодникова, однако принципиального решения пока не принято.
Музей одновременно смогут посещать до десяти человек. О стоимости билета для посетителей пока не сообщается. Музей будет оборудован беспроводным интернетом.
Первые посетители смогут попасть в «Полторы комнаты» Иосифа Бродского уже 24 мая, в день 75-летнего юбилея поэта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.