27 февраля 2015

Валютные заемщики подали в суд на Центробанк России за бездействие

Общество защиты прав потребителей и валютные заемщики, пострадавшие от девальвации рубля, обвинили власти в бездействии и подали в суд на Центробанк России, сообщается на сайте общества.
Из сообщения ОЗПП

«Сегодня, 27 февраля, в Мещанский районный суд Москвы направлен иск к Центральному банку РФ, подготовленный юристами Общества защиты прав потребителей, представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте».

Заявители требуют признать незаконными бездействия ЦБ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля.
Михаил Аншаков
руководитель ОЗПП

— Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты, они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом.

В обществе считают, что Центробанк не выполнил свои обязанности по стабилизации национальной валюты и публичные обещания о поддержании валютного коридора. Если иск удовлетворят, заемщики смогут индивидуально требовать возмещения ущерба от Центробанка.
Всего от девальвации рубля пострадало около 100 тыс. заемщиков, взявших в России валютный ипотечный кредит, говорится в сообщении организации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.