16 февраля 2015

Сечин мог заработать 17,7 млн долларов за 2014 год

Глава «Роснефти» Игорь Сечин мог заработать в 2014 году 17,7 млн долларов, подсчитал Forbes. По оценке издания, такая сумма получается, если высчитать среднюю для нефтегазовых компаний пропорцию между вознаграждением членов правления в зависимости от занимаемой ими позиции.
Ранее пресс-служба нефтегазовой компании впервые опубликовала данные о доходах членов правления, которые заработали за минувший год 2,8 млрд рублей. Деньги между собой поделили 13 человек, среди которых сам Сечин, первый вице-президент, вице-президенты и финансовый директор. Отмечалось, что в структуре вознаграждения около 60 % приходится на переменную часть, зависящую от индивидуальных результатов работы менеджера и результатов деятельности компании в целом.
По словам вице-президента компании Михаила Леонтьева, эта сумма включает в том числе бонусы членам правления за 2013 год, выплаченные в 2014 году. Он также уточнил, что члены правления в основном потратили полученное вознаграждение на покупку акций компании. От официальных комментариев о вознаграждении главы «Роснефти» Леонтьев отказался.
В мае 2014 года Сечин подал иск к Forbes. Глава «Роснефти» требовал признать не соответствующими действительности статьи, в которых говорилось, что в 2012 году топ-менеджер получил 50 млн долларов. Forbes писал также, что Сечин намеренно сбивал котировки компании ТНК-BP своими публичными заявлениями и при покупке акций «Роснефти» привлек кредит от Газпромбанка. Истец требовал удалить спорные материалы с сайта. 4 февраля Forbes опубликовал опровержение публикации о доходах Сечина в соответствии с решением Савеловского суда Москвы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.