12 февраля 2015

В Петербурге задержали создателя группы «Русский правый сектор»

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали жителя Петербурга, который подозревается в создании группы «Русский правый сектор» в социальной сети «ВКонтакте». По данным ТАСС, задержанный — Максим Калиниченко.
Уголовное дело завели по ч. 1 ст. 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти

— Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.

Видео задержания опубликовала «Фонтанка». Судя по записи, сотрудники ФСБ вскрыли дверь в квартире подозреваемого, когда он находился дома. Его бросили на пол и надели на него наручники. На видео также показаны личные вещи петербуржца, среди которых ножи, украинский флаг и бита.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.