10 февраля 2015

США включили «ВКонтакте» и «Одноклассников» в «пиратский список»

Россия в очередной раз вошла в список стран, в которых, по версии Торгового представительства США, активно нарушаются права на интеллектуальную собственность, пишет газета «Ведомости».
После вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия обязалась защищать права авторов и правообладателей. Однако, по мнению авторов списка, онлайн-пиратство остается в России серьезной проблемой.
Правительство России рассматривает возможность ввода авторского сбора, который предполагает, что операторы будут взимать фиксированную абонентскую плату с пользователей, а потом выплачивать отчисления правообладателям.
Такую идею лоббирует Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым. Торгпредство США предостерегает российские власти от введения такой меры: они считают, что это уничтожит конкуренцию на рынке лицензирования.
В список нарушителей также вошли российские социальные сети «ВКонтакте», которую назвали крупнейшим распространителем пиратской музыки и сериалов, и «Одноклассники», где также есть сервис нелицензионной музыки.
«ВКонтакте» является постоянным резидентом списка сайтов-правонарушителей с 2012 года. Среди прочих российских ресурсов, распространяющих пиратский контент, американцы выделили rutracker.org, rutor.org, torrent-games.net, rapidator.net и другие популярные торрент-трекеры.
Список стран — нарушителей авторского права составляли совместно Торгпредство США и Международный альянс интеллектуальной собственности. Рядом с Россией на первых местах списка оказались Китай, Индия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам и Чили.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.