5 февраля 2015

Прокуратура не нашла доказательств вины скончавшейся в полиции блокадницы

Пенсионерка, скончавшаяся в отделе полиции 3 февраля, не крала масло. Прокуратура не нашла доказательств вины 81-летней женщины, пишет «Русская служба новостей» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Петербурга. В ведомстве сообщили, что пенсионерка могла не заметить неоплаченные товары, лежащие под сумкой.
Пресс-служба прокуратуры

— На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции.

«Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность», — рассказали в прокуратуре. В ГУ МВД по Петербургу рассказали, что не нашли нарушений в действиях сотрудников полиции.
3 февраля администрация магазина «Магнит» вызвала полицию из-за того, что Рауза Галимова не оплатила три пачки масла на сумму 300 рублей. В отделе полиции женщина пожаловалась на ухудшение самочувствия, ей вызвали скорую, однако медики не успели спасти Галимову. Предположительно, она скончалась от сердечной недостаточности. Как позже писал «Московский комсомолец», соседи блокадницы говорят, что она была «не из тех, кто нуждался» и могла забыть оплатить продукты по рассеянности.
UPD
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Галимовой. Как пишет «Фонтанка», следователи нашли признаки преступления, предусмотренного статьей 109 УК «Причинение смерти по неосторожности».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.