4 февраля 2015

Юристы выдвинули коррупционную версию причины сбоя петербургского сайта «Госуслуги»

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь разместила у себя в блоге расследование «РосПила» о том, что могло послужить причиной сбоя в работе петербургского сайта «Госуслуги» 1 февраля. Из-за сбоя родители первоклассников, пытавшиеся записать детей в школы, выстраивались с утра в большие очереди к МФЦ.
ФБК подсчитал, что на создание сайта «Госуслуги» в 2008 году Смольный потратил 96,9 миллиона рублей. На развитие и эксплуатацию системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Петербурге с 2011 по 2014 год израсходовано более 1 миллиарда рублей, пишет Соболь, опираясь на данные сайта о госзакупках.
Также юрист отмечает, что все работы по сайту выполняла ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», которая получала некоторые госконтракты без торгов.
Соболь описывает случай, когда в конце 2013 года компания «СПб ИАЦ» получила без торгов контракт на «оказание услуг по эксплуатации межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде для государственных нужд Санкт-Петербурга» на сумму 132 999 645 рублей.
В начале 2014 года СПб ИАЦ сама разместила закупку у единственного поставщика на те же услуги с той же формулировкой, но уже на сумму 4 080 000 рублей. Исполнителем стала компания «Ростелеком». На основании чего Соболь полагает, что чиновники совершили мошенничество.
Данные о госзакупках также подтверждают, что бюджетные деньги на сайт «Госуслуги» тратились постоянно, однако он не смог выдержать единовременного наплыва нескольких десятков тысяч пользователей.
По версии юристов, проблема сайта возникла из-за того, что в конце января начальник управления государственных электронных услуг СПб ИАЦ Андрей Овчаренко рассказал в интервью, как стать первым в очереди в первый класс. Для этого, по его словам, необходимо было подать заявку на сайте 1 февраля раньше остальных.
Любовь Соболь
юрист ФБК

— Таким образом, господин Овчаренко лично организовал самую что ни на есть „ДДОС-атаку“ на портал питерских госуслуг. Даже кретину должно быть понятно, что родители в 9:00 1 февраля начнут отправлять заявления, все сразу. Если родителей 50 000 — то это 50 000 обращений в первые секунды. Естественно, что после этого сайт ляжет и родители будут заново вводить данные, отправлять их снова и снова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.