30 января 2015

Программу реновации хрущевок сократили почти в два раза

Компания «СПб Реновация» отказалась от перестройки девяти кварталов с «хрущевками». Всего реновацию должно было пройти 22 квартала. Об этом сообщил председатель комитета по строительству Михаила Демиденко, пишет ТАСС. Взамен инвестор увеличит количество квартир, которые передаст под расселение городу в других кварталах.
Из программы исключат территории Щемиловки (Невский район), Тихорецкий, 55, Гражданский, 17–17А (Калининский район), Автово, 7, 8, 9, Ульянка, 6, Дачное, 5 (Кировский район) и три участка в Московском районе (кварталы 7–10, 9 и 13–14–16 западнее Варшавской железной дороги). Как пишет «Деловой Петербург», это кварталы с самой низкой рентабельностью, кроме того, там существуют проблемы с наличием свободных мест для начала строительства.
По словам Михаила Демиденко, инвестор намерен застраивать только те кварталы, где на продажу можно выставить максимальное количество нового жилья. Он также отметил, что развитие оставшихся территорий будет возможно, только если будет подписано дополнительное соглашение о равном распределении обязательств инвестора по всем территориям. По его словам, «СПБ Реновация» должна будет передать городу «условные 12 %» квартир.
Программа «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» была запущена в 2008 году. Предполагается, что застройщик возведет в старых кварталах жилые дома, которые частично будут предназначены для жителей хрущевок, а частично пойдут на продажу, после чего хрущевки снесут. По данным источника «Делового Петербурга», когда программа только была запущена, планировалось, что хрущевки признают аварийными, а их жителей расселят на окраины в дома, построенные «СПб Реновацией», однако после ухода Валентины Матвиенко вышел мораторий на объявление домов Петербурга аварийными. Кроме того, компании не удалось повысить высотность зданий, таким образом реновация примерно половины кварталов, по данным источника, оказалась убыточной для застройщика.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.