30 января 2015

Глава СПЧ исключил возврат смертной казни в России

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов исключил возможность возврата применения смертной казни в России, в случае ее полного выхода из состава Совета Европы, пишет «РБК».
Федотов напомнил, что мораторий на смертную казнь в России закреплен решением Конституционного суда и «никто не может отменить или пересмотреть» его решение.
Ранее депутат от ЛДПР заявлял, что мораторий на смертную казнь автоматически перестанет действовать в России, если она окончательно покинет Совет Европы.
Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, а в 1998 ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, что обязало страну изменить множество законов, однако вопрос о смертной казни обсуждался вплоть до 2009 года. Тогда КС постановил, что никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры, окончательно поставив точку в этом вопросе.
29 января Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля 2015 года, однако российская сторона решила, что покинет совет до конца года, и, возможно, обсудит вопрос полного выхода из совета.
Пока формально Россия остается членом Совета Европы и продолжает сотрудничество на уровне комитета министров.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.