30 января 2015

Автошколы жалуются на массовые закрытия и увольнения сотрудников

Количество автошкол в Петербурге сократилось примерно на 25 %, сообщают в некоммерческом партнерстве «Гильдия автошкол». Как говорится в сообщении организации, из 134 автошкол заключение Госавтоинспеции получили только 35.
В списке автошкол на сайте УГИБДД по Петербургу и Ленобласти сейчас находится только 34 петербургские автошколы, еще около десяти — в Ленобласти. Кроме того, девять заведений ожидает заключения от Госавтоинспекции.
Всего по России, приводят цифры в «Гильдии автошкол», в 2014 году числилось 11476 автошкол, заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям получили только 3301 заведений, то есть около 30 %.
Представители «Гильдии» отмечают, что существенное сокращение автошкол происходит из-за «драконовских требований к материально-техническому обеспечению», на которое не у всех организаций хватает средств. Кроме того, серьезной проблемой для автошкол обернулось требование иметь площадку площадью не менее 0,24 га, оно закреплено в приказе Минобрнауки. Как ранее писал «Коммерсант», в Минэкономразвития назвали эту меру «избыточным административным ограничением», которое приводит к необоснованным расходам автошкол.
В «Гильдии автошкол» утверждают, что ужесточение требований приводит к тому, что многие учебные заведения закрываются, а их сотрудники становятся безработными.
Сергей Лобарев
председатель правления НП «Гильдия автошкол»

— Хорошие, опытные специалисты безвозвратно потеряны. Тысячи добросовестных автошкол прекратили работу. В настоящее время профессиональные стандарты водителей отсутствуют, еще не утвержден административный регламент по приему экзаменов в ГИБДД, в стране отсутствует единая система автообразования. Ужасно и горько от того, что в этот тяжелый момент, когда с работой становится все сложнее, десятки тысяч специалистов автообразования пополняют армию безработных.

Новые стандарты для автошкол ввели в августе 2014. По разным данным, вследствие этого обучение подорожало от 25 до 50 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.