29 января 2015

СМИ выяснили, что дочь Путина может руководить дорогостоящим расширением МГУ

Московский государственный университет имени Ломоносова ожидает серьезное расширение и увеличение его территории почти в два раза: в центре Москвы создается научно-технологическая долина МГУ. На ней, кроме учебных корпусов и общежитий для студентов, появится более 500 000 квадратных метров элитного жилья, а весь проект оценивается в 110 млрд рублей.
«РБК» провел расследование, в ходе которого выяснилось, что в финансировании, разработке и строительстве такого масштабного проекта принимают участие или, так или иначе, заинтересованы многие лидеры крупнейших российских госкорпораций, от председателя правления «ВТБ-24» до президента «Роснефти» и других богатейших людей страны.
Журналисты выяснили, что работу со всеми первыми лицами госкомпаний и крупного бизнеса ведет фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), который зарегистрирован как НКО и работает под брендом «Иннопрактика». Директором фонда «Иннопрактики» и членом попечительского совета МГУ является некто Катерина Тихонова.
Сама организация существует не больше года, но уже организовывала конгресс с участием руководителей крупнейших российских компаний: гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, гендиректора «Сибура» Дмитрия Конова, гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева и других.
Среди учредителей «Иннопрактики», по данным ЕГРЮЛ, числится сама Екатерина Тихонова, Иван Климов и Павел Попов. Никого из них «РБК» не удалось найти в научном сообществе России ни среди авторов академических статей, ни среди участников научных и студенческих конференций.
Однако в январе 2015 года Тихонова появилась в обществе заместителя председателя правления «Сибура» по взаимодействию с органами власти Кирилла Шамалова, сына петербургского знакомого Владимира Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова, как пишет издание. С ним же она посетила Давосский форум в Швейцарии.
Заместитель Тихоновой Наталья Попова рассказывает, что их, студенток МГУ, в инновационную отрасль пригласил лично ректор университета Виктор Садовничий.
Наталья Попова
замдиректора «Иннопрактики»

— Катерина горит этой идеей, хотела сделать именно такую структуру, максимально полезную, и сделать свой вклад в предотвращение утечки мозгов, помочь внедряться российским инновациям в российское производство. Эта идея до этого много раз озвучивалась Катериной, решили дать попробовать, чтобы продвинуть идею в практику.

Появления в таком масштабном и дорогом проекте развития первого университета России Екатерины Тихоновой, общающейся на равных с лидерами крупнейших корпораций России, спровоцировало интерес журналистов к ее личности. Так, журналист Олег Кашин предположил, что Екатерина Тихонова может быть одной из дочерей Владимира Путина, которая носит псевдоним в честь своей бабушки — Екатерины Тихоновны Шкребневой, матери Людмилы Шкребневой-Путиной, экс-супруги Владимира Путина.
В комментариях к записи Кашина и в Twitter пользователи обнаружили, что версию о псевдониме косвенно подтверждает «Википедия», где сказано, что дочерей Путина Марию и Екатерину называли в честь их бабушек — Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой. Также пользователи обратили внимание и на внешнее сходство Людмилы Путиной и Екатерины Тихоновой. Позже сам Кашин написал о том, почему Тихонова — дочь Путина.
Пользователи интернета смогли найти и видеозапись, на которой Екатерина и Иван Климов (соучредитель «Иннопрактики») танцуют акробатический рок-н-ролл. Об увлечении Тихоновой танцами, как оказалось, в сети известно давно. Их пара с Климовым не раз занимала призовые места в соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. Более того, Екатерина Тихонова упоминается как вице-президент всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла.
Дочери Путина практически никогда не появлялись на телевидении, о них едва ли возможно встретить упоминания в официальных СМИ.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.