28 января 2015

Общественные движения Петербурга начали кампанию против проекта реконструкции Сенной

В Петербурге стартовала кампания против проекта реконструкции Сенной площади. К ней присоединились «Городские проекты» в Петербурге, «Красивый Петербург», движение «Весна», «Синяя лента», Партия прогресса и «Велосипедизация Петербурга».
Как рассказывает координатор «Городских проектов» в Петербурге Павел Сафронов, в ближайшее время волонтеры изучат пешеходный и автомобильный трафик, фазы работы светофоров, узнают мнение местных жителей о реконструкции, после чего обратятся с результатами работы к городским властям.
Павел Сафронов
координатор «Городских проектов» в Петербурге

— Людей загоняют в подземные переходы, это совершенно ненужное препятствие, повышающее аварийность на дороге. Многие будут бежать на трамвай по проезжей части, появятся сбитые насмерть пешеходы. Автомобилистам тоже готовят коварную западню. С одной стороны, расширяют количество полос на площади — но не дальше по Садовой. Образуется так называемое бутылочное горлышко, которое усугубит пробки. Кроме того, проект совсем не предусматривает общественных пространств. Это исторический центр города, тут должно быть уютно находиться.

Как отмечают активисты, их задача не разработать новый план взамен существующего, а привлечь внимание к проблеме и добиться пересмотра проекта реконструкции. По словам Сафронова, необходимо провести публичные слушания и провести открытый конкурс с привлечением специалистов, которые уже предложат конкретные решения.
Анализ проекта реконструкции Сенной уже проводил «Красивый Петербург». Летом движение представило альтернативную концепцию развития площади, в которой предложило свой вариант организации транспортного узла, велосипедных дорожек, а также общественных пространств.
Одобренный Смольным проект реконструкции предполагает, что количество полос движения расширят до восьми за счет ликвидации парковок и торговых павильонов, а наземные переходы ликвидируют вовсе — их заменят подземными. В сентябре 2014 года ФАС отменила конкурс на реконструкцию Сенной после жалоб двух строительных организаций. В октябре его провели повторно: победителем конкурса на реконструкцию стоимостью 1,2 миллиарда рублей стало ЗАО «Балтстрой».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.