27 января 2015

Редактор «Новой газеты в Петербурге» рассказала об ошибках «Первого канала»

Диана Качалова, главный редактор «Новой Газеты в Петербурге», рассказала у себя в Facebook о том, какие ошибки допустил «Первый канал» в сюжете о снятии блокады Ленинграда.
Речь идет о сюжете «Первого» от 27 января, посвященному прорыву кольца блокады вокруг Ленинграда и торжественным мероприятиям в Петербурге.
Впрочем, в самом сюжете телеканала вместо приведенной на сайте фразы «освободили Ленинград от фашистов» звучит фраза «освободили от блокады» (к вечеру 27 января был исправлен и текст на сайте — upd. «Бумаги»). В середине сюжета корреспондент сообщает о единственной сохранившейся до наших дней блокадной надписи «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», в то время как в действительности в Петербурге исторические надписи можно найти по шести адресам.
Корреспондент Северо-Западного бюро «Первого канала» Римма Берулава, которой, согласно сайту телеканала, принадлежит авторство сюжета, ранее работала на телеканале «Россия Самара». На странице своего профиля она пишет о любви к профессии и сбывшейся мечте работать на федеральном канале.
Писатель и редактор блокадных дневников Наталья Соколовская рассказала «Эху Петербурга», что могло стать причиной таких ошибок.
Наталья Соколовская

«Ошибки подобного рода – результат той деформации, которая происходила с непосредственным участием власти, начиная с 1942-43 годов. Уже тогда начали формировать официальную память о блокаде. Результат этого 70-летнего искажения приводит к тому, что сейчас возможны такого рода чудовищные, постыдные, оскорбительные для памяти тех, кто погиб, и тех, кто выжил, ошибки. Те, кто допускают такие ошибки, плевать на это хотели. Правда никого до сих пор не интересует. Их интересует миф, который они по мере своего умственного и душевного разумения творят и навязывают».

26 января 2014 года телеканал «Дождь» на своем сайте начал опрос о том, стоило ли сдавать Ленинград ради спасения множества жизней. Опрос называли неэтичным, он вызвал жаркие споры в интернете, оскорбил блокадников, депутатов Закса и Госдумы, а провайдеры телевидения решили исключить канал из своих сетей вещания, несмотря на официальные извинения редакции.
 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.