26 января 2015

Вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о российской экономике без идеологических оценок

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на экономическом форуме в Давосе, рассказал мировым экспертам об истинном положении российской экономики, без идеологического популизма, пишет «Коммерсантъ». Издание анализирует выступления высокопоставленного чиновника о том, почему России нужна дешевая нефть, и как санкции должны помочь экономике страны.
Так, по мнению Шувалова, кризис начался в 2008 году и сейчас он стал очевиднее. Вице-премьер называет этот кризис — структурным кризисом, который не удалось вовремя преодолеть из-за высокой цены на нефть: $100 за баррель лишь создали иллюзию спокойствия. Население и предприниматели рассчитывали на рост госрасходов, при этом «никого не волновала производительность труда».
При этом, говоря об антикризисном плане правительства, Шувалов дал понять, что он не предусматривает никаких собственно структурных реформ.
Игорь Шувалов
вице-премьер

— Внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость — на самом деле, по глубине и по сложности мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис.

Низкая цена на нефть сохраняет конкурентоспособность значительной части российского экспорта. Сторонники структурных реформ в правительстве России надеются на то, что нефть и в дальнейшем будет стоить $50 за баррель, так как возврат к $100 может вновь повторить иллюзию спокойствия 2011-2012 годов.
Говоря о санкциях, Шувалов заметил, что люди не воспринимают их как санкции против Путина и его окружения.
Игорь Шувалов
вице-премьер

— Простые люди не персонифицируют санкции с Путиным, они их воспринимают как атаку на Россию. <...> Если бы не было консолидации [людей вокруг Путина], эту повестку [структурных] реформ было бы проводить в два раза сложнее.

«Коммерсантъ» пишет, что страны, наложившие санкции на российскую экономику, готовы сохранять их сколь угодно долго.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.