26 января 2015

Почти 40 % россиян отнеслись с пониманием к виновникам атаки на Charlie Hebdo

Всероссийский центр изучения общественного мнения привел результаты опроса, согласно которым 39 % россиян не одобряют, но «понимают причины поступков» террористов, убивших 7 января 12 человек в редакции Charlie Hebdo в Париже, сообщается на сайте центра.
74 % россиян в курсе трагедии, произошедшей во Франции в начале года. Сторонники «Единой России» и КПРФ чаще других считают, что причиной атаки стали сами журналисты издания.
Еще 5 % россиян полностью одобряют действия исламистов в Париже.
Глава ВЦИОМа Валерий Федоров пояснил «Коммерсанту», что для россиян оскорбление ислама «находится за границами дозволенного».
Валерий Федоров
глава ВЦИОМ

— Опасность исламского экстремизма всем очевидна, люди считают неправильным «дразнить гусей». <...> Ислам — одна из традиционных религий на российской земле, мусульмане уже тысячу лет живут здесь, для граждан оскорбление этой культуры категорически неприемлемо.

«Не понимают и не одобряют» поступок людей, напавших на редакцию карикатуристов, 48 % россиян. При этом половина опрошенных уверены, что в России не существует угрозы трагедии, случившейся в 7 января во Франции.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.