23 января 2015

Госдума создает новый сайт для подачи общественных петиций

Государственная Дума создает новый ресурс для подачи петиций на рассмотрение парламентариев. Сайт будет размещен на домене peticii.parlament.gov.ru и заработает в середине февраля, пишут «Известия».
Любой желающий пользователь интернета сможет внести предложения о совершенствовании российского законодательства.
Игорь Лебедев
вице-спикер Госдумы

— По нашему мнению, интернет-площадка для сбора и голосования за петиции позволит депутатам учитывать мнение граждан в своей работе и отслеживать вопросы, наиболее волнующие избирателей.

Депутатам еще предстоит определить, сколько именно голосов нужно будет набрать петициям, чтобы попасть на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
На новом сайте Думы каждый пользователь сможет просматривать появляющиеся предложения, но голосовать и предлагать свои инициативы смогут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.
Франц Клинцевич
замруководителя фракции «Единой России»

— Там, конечно, будет много работы и, возможно, нелепых предложений. Но люди у нас очень умные, считаю, что много думающих людей внесут очень интересные предложения, а юристы их отработают. Это будет полезно. Но это требует очень больших усилий — организационных и финансовых.

В отличие от сайта «Российская общественная инициатива», где также можно подать петицию, регистрация на сайте Думы будет проще и быстрее, пишет издание. Так, для авторизации на «РОИ» требуется указывать паспортные данные и ждать одобрения аккаунта. В то же время на думском сайте можно будет авторизоваться, указав имя, фамилию, отчество, электронный и почтовый адреса, или через соцсети.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.