23 января 2015

Из Александровского парка предложили сделать аналог московского парка Горького

Киностудия «Ленфильм» выступила с идеей создания «нового культурного пространства» в Александровском парке, чтобы его резиденты смогли увеличить свой доход. В парке планируется создать систему парковок, террас на газонах и мест для выставок, рассказал «Канонеру» первый зампредседателя комитета по культуре правительства города Борис Илларионов.
Идею «Ленфильма» поддержали резиденты парка: театр «Балтийский дом», «Мюзик-холл», Планетарий и киноцентр «Великан-парк».
Для повышения привлекательности зоны отдыха для горожан и туристов будет разработан единый репертуарный план событий парка, заработают новые выставочные пространства.
Предпроектными разработками занялся институт урбанистики «Среда», который после Нового года показал их губернатору Георгию Полтавченко. «Канонер» получил изображения предпроектных разработок, на одном из которых обнаружилась слегка исправленная фотография московского парка Горького. На ее фон поместили Петропавловскую крепость.
По замыслу «Среды», подобные террасы, как в парке Горького, можно создать и на набережной со стороны Петропавловской крепости.
Как пояснил корреспонденту «Бумаги» сооснователь «Среды» Максим Шпаковский, проект модернизации парка может появиться в ближайшие месяцы, а предпроектные изображения призваны передать замысел.
Как пишет «Канонер», Илларионов отказался назвать пока источники финансирования и сроки реализации проекта. Также об источниках финансирования не стал говорить и Шпаковский.
«Среда» также предлагает создать продуманную систему парковок, организовать удобные и функциональные границы для пешеходов. С помощью модернизации парка сторонники инициативы, опираясь на зарубежный опыт, рассчитывают увеличить доход резидентов примерно на 50 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.