30 декабря 2014

Братьев Навальных признали виновными

В Москве началось чтение приговора Алексею и Олегу Навальному по делу «Ив Роше». Обоих признали виновными, Алексею — 3,5 года условно и 500 тысяч рублей, Олегу — 3,5 года лишения свободы и 500 тысяч рублей.
Олега Навального взяли под стражу в зале суда. «Олег улыбается и прощается с родственниками. На него надевают наручники и заводят в клетку», — пишет «Медиазона». Алексей Навальный кричит в зале суда: «За что сажают брата?!». По информации «Интерфакса, Олег будет помещен в один из СИЗО Москвы до обжалования решения суда.
Алексей Навальный остается под домашним арестом до вступления приговора в законную силу — до 15 января.
Навальные также должны будут выплатить 4,4 миллиона рублей компенсации Многопрофильной процессинговой компании, которые якобы похитили у нее при исполнении контрактов на перевозку грузов. Братьев также обвинили в хищении 26 миллионов у компании «Ив Роше», представители которой затем заявили, что претензий к Навальным не имеют.
Предъявленные фигурантам обвинения были переквалифицированы на статью «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».
Оглашение приговора братьям Навальным должно было состояться 15 января, однако вчера его перенесли на 9:00 30 декабря.
Перед началом заседания у Замоскворецкого суда задержали Олега Навального, сообщил корреспондент «Медиазоны». Он шел по улице в маске-балаклаве. «Его жестко выдернули из толпы, протащили метров пятьдесят, потом все-таки разобрались и отпустили», — пишет издание.
Корреспондент «Эха Москвы» Дарья Пещикова также сообщает в Twitter о задержании двух человек у здания суда. «Коммерсант» пишет о четырех задержанных. Большую Татарскую улицу перекрыла полиция и оттесняет собравшихся от здания суда. Полиция это делает со словами «Освободите проезжую часть и тротуар. Вы мешаете проезду транспорта и проходу граждан», пишут СМИ.
Алексей Навальный также ранее написал, что его не пускают «на собственный приговор» и он вынужден ждать.
Ранее обвинение попросило приговорить Алексея Навального к десяти годам колонии, его брата Олега — к восьми годам. Навальные обвиняются в мошенничестве и нанесении ущерба компании «Ив Роше Восток».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.