29 декабря 2014

Приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» огласят 30 декабря

Приговор Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше» огласят 30 декабря в 9 утра, пишет Алексей у себя в блоге.
Блог Алексея Навального (орфография и пунктуация сохранены):

«Как вы знаете, приговор по „делу Ив Роше“ был назначен на 15 января. Мне несколько человек сказали „как-то это выглядит странно, могут перенести, сделать раньше и внезапнее“, но мы такой вариант не рассматривали, так как он вообще в принципе невозможен… 5 минут назад всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря в 9 часов утра».

До этого суд собирался огласить приговор 15 января 2015 года. В связи с этим сторонники Алексея Навального запланировали народный сход для «обсуждения приговора» на Манежной площади на тот же день. Однако Facebook по требованию Роскомнадзора заблокировал страницу мероприятия. Также требования к блокировке информации об акции протеста 15 января поступали в Twitter и, по разным данным, в администрацию «ВКонтакте».
Как пишет Gazeta.ru, ссылаясь на пресс-службу Замоскворецкого суда, причиной переноса договора стало то, что приговор уже готов.
Пресс-служба суда:

«Оглашение приговора состоится в 9 утра. Причина переноса состоит в том, что приговор уже готов».

В выходные, 27 и 28 декабря, появилась информация о том, что неизвестные пригласили публичных сторонников Навального сняться в роликах якобы в поддержку Алексея. Однако оказалось, что после съемок смысл сказанного был искажен, а сами ролики появились на сайте, призывающем посадить оппозиционера в тюрьму.
Так, операторы приходили к журналисту Леониду Парфенову, актрисе Лие Ахеджаковой, журналистке Ольге Романовой и политику Евгении Чириковой. О том, что они стали жертвами обмана, люди узнали, увидев сами ролики на сайте navalny15.com.
Позже видеозаписи с сайта были удалены, а в сети появились оригинальные видео. О том, как неизвестные обманули Леонида Парфенова и Лию Ахеджакову, а позже извинились, пишет TJournal.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.