22 декабря 2014

Николай Дуров заявил о требованиях Роскомнадзора заблокировать группы «ВКонтакте» о Навальном

Бывший техдиректор «ВКонтакте» Николай Дуров, брат основателя сети Павла Дурова, рассказал на своей странице о попытках Роскомнадзора заблокировать весь контент сайта, где упоминался бы оппозиционер Алексей Навальный.
Ссылаясь на свои источники, Николай Дуров сказал, что сеть получила 53 письма от надзорного ведомства за 5 часов, однако в реестре запрещенных сайтов нет ссылок, о которых могла бы идти речь.
Николай Дуров

— Это выглядит как чьи-то личные хотелки, либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства ВК.

В частности, речь идет о блокировке сообщений об акции в поддержку братьев Навальных в день оглашения им приговора по делу «Ив Роше».
Ранее скандал о блокировке страницы с информацией о планируемой акции разразился в Facebook: по требованию Генеральной прокуратуры социальная сеть заблокировала россиянам страницу мероприятия. Это первый случай, когда американская социальная сеть выполнила требования российских властей, что привело к дискуссиям о доверии к сети в США, пишет The Washington Post.
Говоря о блокировках в Facebook, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров сказал, что руководство сети не имеет «ни мужества, ни принципов», и осудил такую политику. Сам Дуров ранее заявлял, что не намерен исполнять требований прокуратуры и «осуществлять политическую цензуру».
Роскомнадзор стремится заблокировать и иные источники информации о мероприятии. Так, новость пришлось убрать украинскому СМИ «Гордон». На данный момент в российской части Facebook работает заново созданная страница.
Пользователи Twitter также сообщают о сотрудничестве с Роскомнадзором и сервиса микроблогов. Координатор московского движения «За Парк» и член Постоянного комитета «Партии 5 декабря» Андрей Быстров пишет, что получил от администрации Twitter предупреждение с просьбой удалить сообщение об акции.
Андрей Быстров
активист

— Оказывается, Твиттер тоже решил посотрудничать с российской Генпрокураторой и Роскомнадзором. Просит удалить из моего аккаунта контент, который якобы нарушает законы РФ — твит от 19.12 с анонсированием обсуждения приговора Навальным 15.01 на Манежной площади.

Приговор братьям Навальным по делу о хищении 26 млн рублей у «Ив Роше» прозвучит 15 января в Замоскворецком суде.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.