22 декабря 2014

«Сбербанк» приостановил выдачу кредитов на автомобили и часть ипотечных продуктов

С 22 декабря «Сбербанк» прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов — строительство жилых домов, загородной недвижимости и гаражей. Как сообщает ТАСС, одновременно банк повысил ставки по ипотеке на 2 процентных пункта. Теперь они составляют от 14,5 % до 16,0 % годовых в рублях.
Кроме того, «Сбербанк» увеличил размер минимального первоначального взноса с 10–15 % до 20 %, на продукт «Ипотека по двум документам» он вырос с 40 % до 50 %. По заключенным кредитным договорам банк не планирует повышать кредитные ставки.
«Сбербанк» также сократил максимальный промежуток времени, в течение которого клиент должен найти квартиру, с четырех до двух месяцев. Процент по ипотеке также возрастает, если клиент не является зарплатным для банка (на 0,5 процентного пункта), на период до регистрации ипотеки (на 1 процентный пункт) или если заемщик отказывается страховать жизнь и здоровье в соответствии с требованиями банка (на 1 процентный пункт).
Изменение ставок «Сбербанка» связано с повышением ЦБ ключевой ставки до 17 %. Ранее также в «Сбербанке» сообщили, что испытывают повышенную нагрузку из-за оттока средств вкладчиков. В ходе ажиотажа, который возник на фоне падения рубля, клиенты начали массово снимать деньги с карт и выводить с депозитов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.