22 декабря 2014

Петербургская оппозиция хочет получить согласование на митинг в день приговора Навальным

В день оглашения приговора братьям Навальным, 15 января, петербургские оппозиционеры намерены провести акцию протеста. Как сообщил «Бумаге» руководитель аппарата петербургского отделения Партии прогресса Виктор Воробьев, активисты подадут заявку в Смольный на несколько мест в центре города, среди них Малая Садовая, Малая Конюшенная, Манежная площадь.
В то же время, отмечает Воробьев, акция пройдет, даже если ее не согласуют. К ней, помимо Партии прогресса, присоединятся петербургский Фонд борьбы с коррупцией, движение «Весна», партия «РПР-Парнас».
Виктор Воробьев
руководитель аппарата петербургского отделения Партии прогресса

— Называть нас организаторами было бы неправильно: здесь организаторов столько, сколько участников. Даже если мы запретим всей Партии прогресса участвовать в акции, посадим всех под домашний арест, акция все равно состоится, люди все равно выйдут.

В воскресенье, 21 декабря, Роскомнадзор на основании решения Генпрокуратуры потребовал у петербургского отделения Партии прогресса удалить информацию о мероприятии, опубликованную в Twitter, сообщают активисты. Кроме того, заблокировали страницы мероприятия во «ВКонтакте» и Facebook. По словам Воробьева, представители партии вынуждены были удалить один из постов, чтобы им не заблокировали весь аккаунт.
О требованиях закрыть группы, где упоминается Алексей Навальный, также сообщил бывший техдиректор «ВКонтакте» Николай Дуров. Претензии касались в том числе сообщений об акции в поддержку братьев Навальных в день оглашения им приговора по делу «Ив Роше».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.