19 декабря 2014

Шведская компания инвестирует 300 млн рублей в альтернативную энергетику Ленобласти

Первый генератор электроэнергии, добываемой из газов на мусорных полигонах, начнет работу в Ленинградской области в 2015 году, пишет «Деловой Петербург».
Шведская компания Vireo Energy потратит 300 млн рублей на запуск мобильного генератора, который будет перерабатывать образующийся на мусорных полигонах газ в электричество. Себестоимость получаемой таким образом энергии почти в 2,5 раза выше, чем электричество, полученное традиционной генерацией, пишет издание.
Однако Vireo Energy планирует поставлять энергию «Ленэнерго» по цене 5,5-6 рублей за 1 кВт/ч. Для конечного потребителя стоимость такой энергии составит 7,5-8 рублей за 1 кВт/ч, в то время как стоимость традиционной энергии сейчас не превышает 4,96 рубля.
Первая установка Vireo Energy смонтирована на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Новый Свет Гатчинского района. По оценке компании, мусорного газа в Новом Свете хватит на 12 лет работы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.