19 декабря 2014

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц

Государственная Дума в пятницу 19 декабря приняла в третьем чтении закон о статусе банкрота для граждан, неспособных больше погашать свои долги перед банками, пишут «РИА Новости».
Теперь суды могут признавать банкротами заемщиков, чья просроченная задолженность превышает 500 тысяч рублей. В таком случае все имущество банкрота, кроме того, что не может быть изъято, распродается в пользу банков, и если вырученной суммы все еще не хватает для покрытия долга, то она признается погашенной.
Сергей Гаврилов
Глава комитета Думы по вопросам собственности

— В этом смысле закон существенно облегчает финансовое положение наших граждан, которые имеют как потребительские кредиты банкам, так и какие-то иные задолженности. Например, займы между физическими лицами, долги по ЖКХ также относятся к сфере действия закона.

Обратиться в суд за статусом банкрота для физлиц могут не только кредитные организации, но и сами задолжники.
Закон позволяет должнику с случае сложных ситуаций распланировать выплаты своим кредиторам за счет будущих доходов и реабилитировать свою платежеспособность.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.