25 ноября 2014

Депутат Госдумы внес законопроект, обязывающий молодоженов указывать свой пол

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому при заполнении заявления на заключение брака молодожены будут обязаны указать свой настоящий пол, дабы не «оскорблять общественную нравственность» и не нарушать Семейный кодекс, сообщает «Интерфакс».
Автор инициативы, депутат Алексей Журавлев, представляющий фракцию «Единой России», поясняет, что с такими поправками сотрудники ЗАГСов смогут точнее определять, когда действия или поведение лиц, вступающих в брак, «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».
Из пояснительной записки депутата Журавлева:

«Известны случаи, когда оба лица, вступающих в брак, были одеты в свадебные платья, а их вид недвусмысленно намекал на заключение брака между лицами одного пола, что коренным образом противоречит Семейному кодексу Российской Федерации. Так, например, подобные случаи имели место 18 августа 2014 года в Москве и 7 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге».

Также законопроект предполагает наделить сотрудников ЗАГСов правом откладывать регистрацию брака, если поведение кого-либо из молодоженов будет не соответствовать ситуации или наряд кого-либо из них будет неуместным, поясняет Lenta.ru.
Первый однополый брак заключили в Санкт-Петербурге между между Ириной Шумиловой и Аленой Фурсовой во Дворце бракосочетания № 4 на канале Грибоедова 8 ноября 2014 года. При этом Ирина, невеста-трансгендер, которая находилась в процессе смены пола и по документам была еще мужчиной, пришла на праздник в белом платье, как и ее супруга. Этот брак вызвал широкий общественный резонанс и негативную реакцию некоторых депутатов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.