25 ноября 2014

На адвоката, защищавшего ЛГБТ-активиста, напали после суда

На юриста «Агоры» Виталия Черкасова сегодня напали в Петербурге. По его словам, это произошло после заседания по делу ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина, которого Черкасов представлял в суде. Как рассказал «Бумаге» правозащитник, нападавшие во главе с помощником депутата Милонова Анатолием Артюхом прыснули ему в лицо неизвестной жидкостью. Сейчас Черкасов находится в отделе полиции.
В суде слушалось дело о задержании Калугина во время пикета в День ВДВ. Как рассказывает Черкасов, группа около восьми человек пыталась сорвать заседание, выкрикивая в его адрес оскорбления. Тогда юрист попросил судью удалить их из зала. «В это время были стянуты все силы приставов», — говорит Черкасов. По его словам, они «выстроились в стенку», чтобы не впустить нарушителей обратно в зал.
Виталий Черкасов
юрист правозащитной организации «Агора»

— Когда решение было оглашено, они продолжали меня оскорблять. Я пытался ему [Артюху] объяснить, что он ведет себя как школьник. Пока я ждал маршрутку, они использовали два шприца с какой-то жидкостью, пытались брызнуть ей в лицо, но я увернулся, мне попало в ухо, на руки и на одежду.

По его словам, жидкость успела попасть в область уха, после чего кожу там начало жечь. Нападавшие, уточняет Черкасов, не торопились скрыться и, пока он звонил в полицию, стояли рядом. При этом все это время там же находились приставы, которые вышли вместе с Черкасовым. «Потом они [нападавшие] сели в две машины и уехали в сторону города», — говорит юрист.
Сейчас он дожидается в отделе полиции, пока эксперты изучат жидкость и удалят ее с кожи и одежды правозащитника. «Я полагаю, что если бы эта жидкость попала в глаза, она могла бы нанести урон моему здоровью. Поэтому я буду добиваться возбуждения уголовного дела», — уточняет он.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.