24 ноября 2014

Счетная палата нашла нарушения в работе петербургского метро на 9 млрд рублей

Составители отчета контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга выявили финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд рублей при строительстве и эксплуатации новых станций метро. Об этом пишет «Коммерсант», получивший результаты аудиторской проверки работы городского метрополитена за 2011–2013 годы.
Согласно документу, наибольший урон городской казне нанесли сделки метрополитена с холдингами «Адамант», владеющим 23 торгово-развлекательными центрами и 25,7 % рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга, и «Петромир», основанным Михаилом Мирилашвили, отцом совладельца «ВКонтакте». Метрополитен заключал инвестиционные контракты со структурами этих компаний на условиях, которые позволяют снизить затраты инвесторов по выплатам в городскую казну.
Участки под строительство вестибюлей комитет по управлению городским имуществом Смольного передал ГУП «Петербургский метрополитен» еще при Матвиенко. Уже тогда, пишет «Коммерсант», эксперты считали, что привлечение инвесторов к такому строительству вызовет ажиотаж, однако метрополитен решил проводить закрытый конкурс.
Так, на пяти станциях вестибюли и ТРК над ними возведены структурами «Адаманта», а на «Адмиралтейской» — структурами холдинга «Петромир». «Коммерсант» приводит суммы, указанные в отчете, которые инвесторы перечислили в казну за право на строительство: от 1,5 млн рублей за комплекс на «Звенигородской», 2,6 млн — на «Бухарестской», 7,8 млн — на «Международной» и до 70 млн — на «Адмиралтейской». Независимый оценщик, приглашенный контрольно-счетной палатой, рассчитал, что даже самая высокая компенсация оказалась ниже необходимой в 20 раз.
Согласно отчету, большинство нарушений палата выявила еще в 2011 году, но метрополитен их так и не устранил.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.