24 ноября 2014

Концентрация вредных веществ над Петербургом превысила норму примерно в 1,5 раза

Пробы воздуха, отобранные специалистами на прошлой неделе в Центральном районе Санкт-Петербурга, показали повышенное содержание диоксида азота, превышающее ПДК в 1,1–1,5 раза. Об итогах проверок на своем сайте пишет Северо-Западный Гидрометцентр.
По данным городского комитета природопользования, в Выборгском районе была превышена норма содержания оксида азота в воздухе в 1,2 раза, в Центральном, Адмиралтейском, Калининском и Приморском районах — в 1,2–1,6 раза. В Адмиралтейском и Кировском районах специалисты наблюдали превышение норм оксида азота 19 ноября в 1,2–1,3 раза, а в Красносельском и Василеостровском районах — в 1,1 раза.
Основным источником загрязнения Гидрометцентр называет автотранспорт, выбросы которого при текущей погоде не рассеиваются, а сохраняются в приземном слое воздуха.
На прошлой неделе МЧС сообщало, что нормы содержания вредных веществ в воздухе не превышены, а запах гари объясняло тем, что в частном секторе начали массово топить печи. Синоптики обещают очищение воздуха в начале этой неделе, если ветер усилится.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.