21 ноября 2014

Накануне годовщины Майдана у памятника Тарасу Шевченко на Петроградской нашли взрывное устройство

У памятника Тарасу Шевченко в ночь с 20 на 21 ноября было обнаружено самодельное взрывное устройство. Как сообщили «Фонтанке» очевидцы, в сквере на Петроградской стороне, у постамента украинскому поэту, неизвестные оставили четыре автомобильные покрышки и пластиковое ведро, внутри которого лежали провода, часовой механизм и пять бутылок с самодельной зажигательной смесью.
Из рассказов очевидцев «Фонтанке»:

«Нами (мной и друзьями) была замечена наклеенная надпись на памятнике Тарасу Шевченко (в одноименном сквере). Эта надпись нами была сорвана, но перед самим памятником мы заметили какие-то странные предметы. (…) После этого мы незамедлительно вызвали полицию».

На памятнике, по информации «Фонтанки», был закреплен лист с надписью «Русофоб». В полиции полагают, что молодые люди, возвращавшиеся около 23:30 с тренировки, просто спугнули злоумышленников. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов поясняют, СВУ предназначалось не для того, чтобы подорвать монумент. Судя по составу, хулиганы хотели устроить возгорание.
Фото читателей «Фонтанки»
Возможно, несостоявшаяся акция была приурочена к годовщине событий на Майдане, которая отмечается в Украине 21 ноября.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.