21 ноября 2014

Кудрин рассказал, как поднять российскую экономику в условиях санкций

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин рассказал, что необходимо сделать для роста российской экономики в условиях санкций. Колонку экс-министра финансов о том, как вернуть доверие между бизнесом, обществом и властью, опубликовала газета «Ведомости».
Российская экономика находится в переходной стадии и приземляется на новое плато на 3–4 года, пишет Курин. Люди сокращают потребление, а предприятия тормозят развитие. Восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только в результате 7–10 лет роста нашей экономики, считает политик.
В то же время, по словам Кудрина, даже в условиях санкций российская экономика может иметь положительный рост. Для этого частные лица и предприятия должны быть готовы хранить свои деньги в национальной валюте в российских банках, несмотря на то что «доверие граждан к экономике сильно пошатнулось». Правительство сейчас, считает Кудрин, выбирает «быстрые, но опасные рецепты» компенсации санкций, не думая об их последствиях.
Алексей Кудрин

— В области экономики авторитет [Путина] опирается на щедрые социальные выплаты — на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте.

Чтобы вернуть доверие бизнеса, Кудрин предлагает восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, обеспечить равные права на выборах, а также заморозить изменение налогов, запретить повышать их на продолжительный период, за исключением строго оговоренных случаев. Кроме того, по его словам, можно приостановить значительное количество ограничивающих контрольных функций государства, а также ввести стандарты для серой зоны, чтобы лишить госслужащих возможности давить на бизнес.
Все преобразования должны проходить при содействии гражданского общества, которое, считает Кудрин, сильно повзрослело за последние три года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.