20 ноября 2014

Эксперты раскритиковали акцию с GPS-трекерами в канализации

После публикации в сети видео, на котором активисты-экологи спускают в унитаз GPS-трекеры, сразу несколько экспертов усомнилось в состоятельности этой акции. Эксперимент, который должен был доказать, что канализационные стоки в Новодевяткине попадают напрямую в Финский залив, вызвал резонанс в прессе. На видео эколог спускает в унитаз черные таблетки, следить за их перемещениями можно было на сайте акции.
Как пишет «Фонтанка», в редакцию поступило несколько писем от технологических специалистов, которые раскритиковали увиденное в сети. С их точки зрения, провести эксперимент в таком виде не получится.
Антон Рыжков
технический руководитель компании «Скайнавис»

— Невозможно разместить в столь малом корпусе основные комплектующие: GPS плюс GSM-модули плюс антенны для GPS и GSM плюс источник питания. Кроме того, не существует источника питания подобного размера, который смог бы обеспечивать энергией GPS- и GSM-модули на протяжении нескольких дней.

Организаторы эксперимента объяснили, что не использовали готовые трекеры, а изготовили устройства сами, решив несколько технологических проблем. В правительстве Ленобласти предположили, что новодевяткинцы могли действовать по чьему-то заказу или же опубликованное видео — просто пиар-ход.
— Если представленное экологами GPS ноу-хау не утка, оно достойно широкого применения. Судя по карте передвижения, они развивают скорость порядка 35 узлов, что тоже, несомненно, вызывает интерес. Удивительно также, что организаторы использовали все имеющиеся в их распоряжении трекеры, не оставив ни одного образца для возможных повторных исследований и демонстрации желающим скопировать методику их эксперимента, — прокомментировали представители областной администрации ситуацию «Фонтанке».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.