19 ноября 2014

В России человека обвинили в экстремизме из-за анекдота

В Ижевске возбудили уголовное дело против местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» демотиватор с изображением свастики и анекдот. Его обвинили в возбуждении национальной ненависти, пишет информационно-аналитический центр «Сова».
Демотиватор представляет собой фотографию четырех человек, взявшихся за руки так, чтобы из их рук складывалось изображение свастики. Фотография была подписана строчкой из песни Булата Окуджавы «Союз друзей»: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
В другой публикации жителя Ижевска был рассказан анекдот, начинающийся фразой «Суд. Дело об избиении кавказца…». Он представляет собой переложение советского анекдота, где вместо кавказца фигурирует еврей. По сюжету двое оказываются на скамье подсудимых за драку в автобусе. Молодой человек рассказывает, что на ногу ему наступил еврей и он решил: если через три минуты тот не уберет ногу, то он его ударит. Когда судья спрашивает, зачем к драке подключился второй подсудимый, он ответил, что видел, как сосед смотрит то на еврея, то на часы, и «подумал, что по всей стране началось».
Как пишет Slon, судебное решение о признании этого материала экстремистским было обжаловано в вышестоящем суде, но Верховный суд Республики Удмуртия оставил решение нижестоящего суда без изменений.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.