10 ноября 2014

В Петербурге собираются запретить слабоалкогольные энергетики

Комитет парламента по законодательству Петербурга одобрил проект о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков, предложенный депутатами Виталием Милоновым и Евгением Медведевым. В поддержку проекта также выступили представители комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Виталий Милонов
депутат петербургского Закса

— Это слабоалкоалкогольный яд, который сделан специально для того, чтобы вводить в сети алкозависимости подростков. Эти напитки употребляют в клубах, чтобы совместить опьянение с тонизирующим эффектом. Состав их сродни составу городской канализации. Зачем нам эта гадость в нашей стране?

Законопроект предполагает, что за розничную продажу таких слабоалкогольных энергетических напитков, как «Ягуар», будут штрафовать. В проекте прописано, что граждан могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.
Данный запрет, по мнению депутата Виталия Милонова, не должен сказаться на прибыли малого бизнеса, так как «люди вместо энергетика будут покупать традиционный напиток».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.