5 ноября 2014

За демонстрацию символики пособников фашистов ввели штрафы, UPD

За демонстрацию и распространение символики организаций, которые сотрудничали с фашистами или не признают приговор Нюрнбергского трибунала, теперь грозит штраф. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Закон вводит изменения в статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях.
Теперь за пропаганду, публичное распространение нацистской атрибутики и символики экстремистских организаций, которые сотрудничали с фашистами, грозят штрафы от тысячи до 2 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от тысячи до 4 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 50 тысяч рублей.
В законе также предусмотрена ответственность за изготовление и сбыт фашистской атрибутики. В этом случае физические лица будут выплачивать 2–2,5 тысячи рублей, должностные — от 2 до 5 тысяч, а юридические — от 20 до 100 тысяч рублей.
UPD 14:20
В период Второй мировой войны российский триколор и флаг с Андреевским крестом, который используется ВМФ, применяли в качестве флага подразделения коллаборационистов. Однако, как пояснил «Бумаге» геральдист Алексей Павликов, это не означает, что российская символика окажется под запретом.
Алексей Павликов
главный редактор альманаха «Награда»

— Конечно, во время Великой Отечественной войны коллаборационисты использовали символику Российской Федерации — Андреевский флаг и триколор, но это абсолютно не значит, что они попадут под запрет. Дело в том, что ни Власов (генерал Андрей Власов, согласившийся в годы Второй Мировой на сотрудничество с немецкими властями — прим. «Бумаги»), ни другие, ему подобные, право на использование этой символики не имели, этого права за ними никто не признавал, эти символы никто не считал законными. Андреевский флаг, который использовали РОА, учрежден как флаг флота Петром Первым. Какое отношение к нему имеет Власов? То же самое с триколором. На использование триколора права никто из них не получил. Поэтому ошибочно называть эту символику коллаборационистской. Если бы они сделали свои флаги — тогда и можно было бы говорить о запрете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.