3 ноября 2014

В этом году на Киберфесте расскажут про видеоигры и музыкальные инструменты из мусора

С 5 по 9 ноября в Молодежном образовательном центре Эрмитажа пройдет Киберфест — международный фестиваль медиаискусства. В этом году, помимо Петербурга, фестиваль задействует площадки Берлина, Токио, Нью-Йорка и Москвы. Тема этого года «Другой дом»: как объясняют организаторы, города-площадки становятся друг для друга «другими домами», а интеллектуальное и физическое путешествие — главной интригой фестиваля.
5 ноября в Молодежном центре Эрмитажа откроется образовательная программа «Другие звуки». Публике будет представлен проект «Химеры» и перформанс «Голоса взволнованных вещей» американского художника и музыканта Кена Батлера. Художник создает необычные музыкальные инструменты, собранные из городского мусора и бытовых предметов. В ходе перформанса Кен Батлер продемонстрирует при помощи своих произведений возможности нетрадиционного «звукоизвлечения».
8 ноября пройдет мастер-класс «Знакомство со средствами разработки видеоигр: от простого к сложному», который проведет американский профессор, специалист в сфере информационных технологий Эл Дойл. В занятии может участвовать каждый, кто увлечен компьютерными играми, но при этом не имеет опыта разработки и программирования.
9 ноября Кен Батлер даст мастер-класс «Изобретение звуков», на котором он покажет, как можно сделать из обыденных предметов музыкальные инструменты и научит на них играть.
В дни работы «Киберфеста» в Эрмитаже посетители смогут посмотреть 20 документальных фильмов об истории электронной музыки, начиная с 1940-х годов. 8 ноября состоится лекция «Первые герои и гуру электронной музыки» собирателя этого архива Сергея Тетерина.

Расписание

5 ноября
18:30 – открытие образовательной программы.
19:00 — перформанс Кена Батлера «Голоса взволнованных вещей».
8 ноября
13:00 — мастер-класс Эла Дойла «Знакомство со средствами разработки видеоигр: от простого к сложному».
16:00 — презентация Сергея Тетерина коллекции документальных киноматериалов «Первые герои и гуру электронной музыки».
9 ноября
13:00 — Презентация Сергея Комарова и Владислав Добровольского архива саунд-арта медиалаборатории CYLAND.
16:00 — мастер-класс Кена Батлера для студентов «Изобретение звуков».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.