24 октября 2014

Стрельба на площади Восстания

Сегодня на площади Восстания произошла стычка между полицией и автомобилистом, в результате которой водитель был убит, а двое сотрудников ГИБДД госпитализированы.
Около 11:00 инспектор 2-го отдельного батальона УГИБДД Марков, по информации «Фонтанки», остановил черный «Субару» (в сообщении МВД говорится, что это был «Сааб») за нарушение правил перестроения. Из машины выскочил водитель с ножом и ударил полицейского в шею и грудь. После этого на место подоспел напарник Маркова старший лейтенант Антонов. Он сделал предупредительный выстрел в воздух, однако нападавший стал атаковать ножом и рассек ему лезвием губу, тогда сотрудник полиции четыре раза выстрелил в водителя. В результате последний скончался на месте.
Из официального сообщения ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти:

«В соответствии с Законом «О полиции» и с целью защиты собственной жизни полицейский был вынужден применить табельное оружие. Он сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. Тогда инспектор стал стрелять на поражение».

cRYwxnum3s0
Фото: «Фонтанка»
Затем полиция осмотрела машину водителя, напавшего на сотрудников ДПС на площади Восстания. Как пишет «Фонтанка», там нашли двухлитровую бутылку бутирата и «другие предметы, говорящие об употреблении наркотиков». Кроме того, в машине обнаружили документы на имя 46-летнего Владимира Прокоповича, уроженца Перми.
Как сообщили изданию источники в правоохранительных органах, на счету Прокоповича около 50 административных правонарушений, в основном связанных с вождением. Причем за аналогичное нарушение ПДД на этом же месте его уже останавливали неделю назад. Прокопович также трижды привлекался к уголовной ответственности: за грабеж, разбой и насильственные действия сексуального характера.
После инцидента в центре города образовалась пробка. Было затруднено движение по Невскому проспекту, Садовой улице, набережной Фонтанки, площади Восстания, Лиговскому проспекту и окрестностям.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.