23 октября 2014

Минздрав требует вернуть распределение студентов-медиков

Министерство здравоохранения потребовало вернуть советскую систему государственного распределения выпускников вузов, обучавшихся за бюджетные деньги. С такой инициативой представители ведомства вчера выступили в Общественной палате РФ, пишет «Коммерсант».
По словам директора департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяны Семеновой, отсутствие распределения — основная проблема ведомства. Из-за этого, считает чиновник, во многих регионах не хватает квалифицированных специалистов.
Татьяна Семенова
директор департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ

Мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы не дать выпускникам медвузов пойти работать туда, куда они хотят. Патологоанатомы, наркологи, реаниматологи, гинекологи, многие другие специальности, которых не хватает. Я знаю регион, где просто не делают операций, потому что у них уже нет анестезиологов.

По словам главы Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, в медицине складывается катастрофическая ситуация с кадрами, поэтому распределение можно вернуть хотя бы временно. В то же время, говорят в Минобрнауки, распределение противоречит 37-й статье Конституции, так как ограничивает права человека распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В ведомстве также напомнили, что уже действует механизм целевого приема, в рамках которого работодатель платит за обучение студента, а он в свою очередь впоследствии обязан проработать определенный срок в компании.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.