23 октября 2014

Отмена сезонного перевода часов обойдется горожанам в 1 миллиард рублей

В ночь с субботы на воскресенье время в России в последний раз переведут на зимнее: закон о зимнем времени впредь запрещает сезонный перевод стрелок часов. В связи с этим придется перепрограммировать настройки двухтарифных электросчетчиков в жилых домах, действовавших до сих пор. На это в Петербурге уйдет порядка 1 миллиарда рублей.
Прежде время в счетчиках переключалось автоматически, вместе с переводом часов на зимнее и летнее время. Работы по перенастройке электросчетчиков по всей стране комитет по энергетике оценил примерно в 15–20 миллиардов рублей. Гражданам, пользующимся зонными приборами учета, переход на зимнее время и отмена дальнейшего перевода часов обойдется от 700 до 1500 рублей в зависимости от региона проживания. Издержки планируется компенсировать за счет федерального бюджета.
Иван Грачев
председатель комитета по энергетике

— Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: вначале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим.

Предполагается, что переход на зимнее время будет осуществлен в последний раз. В два часа ночи 26 октября часы переведут на час назад, то есть московское время станет равным всемирному координированному времени UTC + три часа. Это наиболее близкое к астрономическому время. Кроме того, вместо девяти часовых зон Россия будет разделена на одиннадцать.
В 2011 году в России уже пытались отказаться от сезонного перевода часов. Тогда по указу Дмитрия Медведева в стране было закреплено летнее время.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.