22 октября 2014

На Свердловской набережной воссоздадут бывший штаб анархистов

Дачу Дурново на Свердловской набережной, 22, сгоревшую в 90-е годы, воссоздадут. Предполагается, что здание, где до революции располагался штаб анархистов, отстроят до 2016 года с возможностью современного использования, пишет «Канонер».
Сейчас строение находится в пользовании ЗАО «Неохим», компании, оказывающей услуги в области пожарной безопасности. Они уже провели техническое обследование конструкций и разработали на его основании проект.
Ольга Милица
зампредседателя КГИОП

— Проект реставрации и восстановления с приспособлением для современного использования данного объекта рассмотрен и согласован.

На восстановление выделено чуть больше года. Кроме реставрации самого особняка, к 2018 году должны быть завершены работы по благоустройству близлежащей территории.
Здание, уничтоженное пожаром в конце ХХ века, было построено в 1780-е годы. Загородная вилла Дурново была выстроена Петром Бакуниным. Накануне Октябрьской революции дача служила штабом анархистов. Летом 1917-го их пытались выселить, что стало причиной конфликта, известного как конфликт из-за дачи Дурново: на массовую забастовку вышли рабочие почти 30 заводов Выборгской стороны.
Нынешнее состояние дачи Дурново. Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.