19 сентября 2014

Правительство может разрешить продавать алкоголь через интернет

Росалкогольрегулирование начнет прорабатывать вопрос о целесообразности запрета на дистанционную розничную продажу алкоголя, который действует с 2007 года. Соответствующее распоряжение профильным ведомствам было дано на совещании у Дмитрия Медведева, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.
По словам пресс-секретаря Аркадия Дворчковича Алии Смигуллиной, вице-премьер считает возможным снять запрет на дистанционную торговлю в первую очередь вина. Однако впоследствии решение может распространиться и на другие категории алкоголя, если будут разработаны механизмы контроля за дистанционной торговлей.
Ранее законопроект, разрешающий различные способы дистанционной торговли алкоголем, внес зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский. По его словам, предлагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно, реестр будет находиться в ведении РАР. Компании при этом должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем. По словам Звагельского, разрешение будет распространяться на вино с защищенным географическим наименованием. Он также уточнил изданию, что водку в перечень алкоголя для дистанционной продажи точно включать не будут.
В августе генпрокуратура также предложила создать отдельный список ресурсов, где продается алкоголь в ночное время, наркотики и лекарства, оружие, а также предлагаются секс-услуги. Создание такого реестра также подразумевает возможность блокировать эти страницы в досудебном порядке.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.