17 сентября 2014

Художник Павленский отказался проходить психиатрическую экспертизу

Скандальный художник Петр Павленский, известный радикальными акциями, отказался проходить амбулаторную экспертизу. Об этом художник сам сообщил «Бумаге».

Петр Павленский
акционист

— Новый следователь меня вызвала к себе и пыталась допросить, вручила мне повестку о вызове на экспертизу. Я ей сразу сказал, что не пойду. У меня по всем акциям были экспертизы. Они показали, что все в порядке. Пусть добиваются экспертизы через суд.

О том, что следствие намерено направить Павленского на психолого-психиатрическую экспертизу в рамках расследования дела о вандализме, стало известно в среду. Следователь Ирина Климентьева отказалась комментировать решение Павленского.
Дело было возбуждено, после того как художник в феврале провел акцию «Свобода», во время которой жег в центре Петербурга покрышки, имитируя события на Майдане Независимости в Киеве.
Художник известен своими яркими политическими акциями. Он зашивал губы в поддержку Pussy Riot у Казанского собора, заворачивался в колючую проволоку у здания Законодательного собрания города и прибивал мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве. Предыдущий следователь Павел Ясман, работавший над делом о вандализме, уволился из следственных органов. Ясман пытался добиться стационарной экспертизы для Павленского, но его ходатайство отклонил суд.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.