1 сентября 2014

На «Послании к человеку» покажут подборку псевдодокументального кино

На фестивале «Послание к человеку», который пройдет в Петербурге с 20 по 27 сентября, покажут подборку псевдодокументального кино. Зрители смогут увидеть шесть картин жанра, среди которых работы Вуди Аллена и Питера Джексона.

Алексей Медведев
арт-директор фестиваля, куратор программы

Кино — это лоскутное одеяло, сшитое из кусочков реальности и вымысла. Документальное кино фиксируется на первом, игровое — на втором, и только мокьюментари и исследует швы, соединяющие одно с другим. Этот жанр напоминает нам о том, что кино — это иллюзия, и о том, что эта иллюзия обладает над нами огромной властью.

В программу мокьюментари вошли такие фильмы, как «Зелиг» Вуди Аллена, «Это — Spinal Tap!» Роба Райнера, «Забытое серебро» режиссера «Властелина колец» Питера Джексона, «Ночью шел дождь» иранского классика 60-х Камрана Ширделя, российский фильм Алексея Федорченко «Первые на Луне» (режиссер представит картину лично) и картина Петра Зеленки, автора фильма «Хроники обыкновенного безумия», «Мняга — счастливый финал».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.