8 июня 2014

Дороги, аэропорт и вокзалы Петербурга проверяют из-за поиска сбежавшего маньяка-убийцы

Полиция взяла под контроль аэропорты, вокзалы, автомобильные трассы Петербурга. Посты выставлены на всех въездах и выездах из города, а также на территории Ленинградской области, пишет «Фонтанка» со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Правоохранители разыскивают Евгения Литовченко, преступника, подозреваемого в убийствах и изнасилованиях детей, который сбежал 6 июня из-под конвоя в Кировском районе Ленобласти. 43-летний Евгений Литовченко был задержан в апреле 2014 года по обвинению в изнасиловании 14-летней девочки. Его подозревают в совершении еще десяти аналогичных преступлений, а также нескольких убийствах.

Рецидивист сбежал во время следственного эксперимента, когда его проверяли на причастность к убийству пропавшего без вести 6-летнего Паши Костюнина. По информации портала 47news, Литовченко должен был показать место, где он зарыл труп мальчика. Сначала он указал, что утопил тело в Неве, но потом вспомнил, что закопал его в лесу в районе Отрадного и отправился туда под конвоем показывать место. Его сопровождали два оперативника. После того, как преступник указал место, один из оперативников пошел за следственной группой. Тогда Литовченко скинул сапоги, ударил другого конвоира по голове и прямо в наручниках бросился бежать в лес. После происшествия по тревоге были подняты личные составы ОМВД Кировского и Тосненского районов, ГИБДД, кроме того в Отрадное прибыли несколько грузовиков ОМОНа и вертолет.
Проверка в Ленинградской области и аэропорту, фото: platonovatanay, my_life_my_rules_4
В отношении сотрудников конвоя и их руководителей, допустивших побег опасного преступника, ведется расследование, возбуждено уголовное дело о халатности полицейских. МВД просит сообщать жителей Петербурга и области информацию, которая может помочь в поиске Литовченко, по телефонам 573-20-24 и 573-21-77. С понедельника силовики планируют обратиться за помощью к горожанам и распространять информацию о сбежавшем на плазменных телевизорах, установленных на улицах города.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.