28 мая 2014

Книгу «Нравственный образ истории» не признали экстремистской

Прокуратура Петербурга не нашла признаков экстремизма в книге «Нравственный образ истории» Юрия Михайлова. Экспертизу провел Центр экспертиз СПбГУ, пишет «БалтИнфо» со ссылкой на депутата Максима Резника.

Максим Резник
депутат Законодательного собрания Петербурга

Пока я его не читал. Но раз эксперты СПбГУ „отмазывают“ эту работу, мне очень стыдно за университет

Ранее сотрудники РАН пришли к выводу, что к науке данное произведение никакого отношения не имеет и представляет собой «жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме». В прошлом году управление делами городской администрации Петербурга заказало тираж книги «Нравственный образ истории» за 250 тысяч рублей, которые планировалось выделить из бюджета. В книге православного историка Юрия Михайлова русский народ, в частности, называется «народом-богоносцем», автор также рассуждает о том, какие этносы принадлежат к «белой расе». Депутат Максим Резник обратился к Георгию Полтавченко с просьбой объяснить покупку книги. Как отметил губернатор, издание приобретается по заявке РПЦ и Российского института стратегических исследований для проведения совместных государственно-церковных мероприятий. Тем не менее в декабре прошлого года Смольный все же отказался от планов покупки «Нравственного образа истории». Ранее «Бумага» публиковала спорные цитаты из книги.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.