29 января 2014

Петербургские депутаты пожаловались генпрокурору на опрос «Дождя»

Законодательное собрание пожаловалось генеральному прокурору России на опрос телеканала «Дождь», сообщает «Деловой Петербург». Телеканал поставил вопрос о целесообразности сдачи Ленинграда во время войны, что вызвало большой резонанс в обществе и возмущение блокадников, петербуржцев и многих россиян. Позже «Дождь» принес извинения за этот опрос и удалил его. Петербургские депутаты потребовали от генерального прокурора дать правовую оценку, а также провести проверку телеканала. Хотя все депутаты признали, что «Дождь» поступил неэтично, некоторые из них выступили с резкой критикой идеи обращения к прокурору. Депутат Марина Шишкина заявила, что не видит в нем смысла.

Марина Шишкина
депутат Закса

Я очень жалею, что Законодательное собрание приняло это постановление. Средство массовой информации можно закрыть тогда, когда нарушен закон, а то, что он нарушен, нужно сначала доказать. Я пока не вижу, в чем «Дождь» нарушил закон. Да, был морально-этический момент, связанный с этим опросом. По моему мнению, этот опрос был ошибкой, но не смертельной, потому что они его сняли и извинились — в общем-то, журналисты иногда ошибаются. И важно выйти из этой ситуации, что они и сделали. У нас получается какая-то избирательность, когда в прошлом году Скойбеда в «Комсомолке» писала, что из предков либералов надо абажуры делать, то никто «Комсомолку» не закрывал. Я вижу в этом только давление на свободу слову, которое ничего хорошего не даст.

Против инициативы выступили Александр Кобринский, Борис Вишневский, Марина Шишкина, Максим Резник, которые призвали не голосовать за «безграмотный» проект обращения. Но большинство парламентариев решило, что прокуратура должна все же проверить телеканал.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.