7 марта 2012

Сказка с плохим концом

Закончилась Лига Чемпионов для «Зенита», который на выезде не смог одержать победу над «Бенфикой».  Впервые попавшие в 1/8 финала питерцы растерялись и не смогли повторить подвиг, который совершили на «Петровском». Корреспондент «Бумаги» внимательно следила за матчем и пыталась понять, а где же «Зенит»? «Арсенал» сегодня создавал на «Эмирейтс» сказку для болельщиков. После серьезного поражения от «Милана» (0:4) канониры пытались вернуть себе лицо, забив три мяча в первом тайме. И пускай не получилось у спортсменов вырвать эту важную победу, но их упорство вызывало восхищение. В это время в Лиссабоне питерцы, с трудом (хотя, безусловно, красиво) обыгравшие португальский клуб у себя на родине, вышли на поле несколько расслабленными и несобранными. И никакой сказки для верных болельщиков, которых в Португалию отправилось три с половиной тысячи, никто показывать не стал. В отличие от первого матча на воротах стоял опытный Слава Малафеев, которому, кстати, только ленивый не припомнил поражение 1-7 от сборной Португалии в 2004 на том же «Эстадио Да Луш». И Доменико Кришито, оправившись от отравления, вышел на поле. В общем-то, состав на этот матч был боевой. Спасибо Славе за это   Хочется сказать Славе спасибо за 2:0. Вячеслав Малафеев, пожалуй, один из тех игроков, который выложился в Португалии и боролся за свои ворота до последней секунды. На 14-й минуте Сезар с правого края штрафной нанес удар в дальний угол, но Малафеев красиво в прыжке спас ворота. И на 21-й, когда Гайтан отдал пас на Перрейру, голкипер среагировал мгновенно. Тот же Гайтан крайне жёстко врезался в Славу при попытке догнать мяч.  К счастью, с основным голкипером питерцев всё обошлось. Нельзя винить Малафеева и в пропущенных мячах: он спас ворота после удара в упор, но переместиться со скоростью света в другой угол уже не смог. Витцель незамедлительно отдал передачу на Перрейру, и тот открыл счет. Во втором тайме работы было не меньше: и когда Жардел пытался пробить, и когда Кардосо нанес удар с линии штрафной. Не получилось забрать второй мяч, который рикошетом от Губочана заскочил в ворота, но, пожалуй, Слава и так сделал всё возможное для победы. Где же вы, зенитовцы? Во время матча неоднократно появлялся вопрос: где все? Где Саша Кержаков? Где Роман Широков? Их просто не было видно. От Кержакова мы получили пару невнятных моментов в самом начале матча, а потом и вовсе забыли, как он выглядит. Роман Широков несколько раз появлялся, чтобы нанести удар прямо в руки вратарю или чтобы постоять рядом, пока Жардел пытался забить. Как никогда много наделал ошибок Константин Зырянов, именно от его прекрасного паса пяткой чуть не залетел мяч на 70-й минуте. Нереализованные стандарты, неточные передачи — вот чем занимался Зырянов до своей замены. Запас чудес у Сергея Семака, судя по всему, иссяк после красивейшего гола в первом матче. Сегодня он попросту прятался от мяча. И что же хорошего? Однако несмотря на удручающий результат и неважные показатели отдельных игроков, «Зенит» пытался бороться. Во втором тайме преимущество по владению мячом перешло к питерцам, «Бенфика» не особо старалась и бегать по полю с мячом не запрещала, но забивать все-таки не давала. Анюков боролся даже после неудачного столкновения с Гайтаном, когда защитника оттащили на носилках, но он собрался и пошёл играть. Держал оборону Бруно Алвеш, которого разом освистали 45 тысяч человек. Носился туда-сюда Томаш Губочан: то отодвигая корпусом из штрафной угрозу воротам Славы, то отдавая великолепные передачи, которые, увы, не превращались в голы. Возможно, потому что они были отданы не Губочану. «Жизнь продолжается»: реакция болельщиков @delyagin Интересно, зенит продал вчерашний матч бенфике или просто уродцы? @soskovets  Зенит не может начать и кончить … атаку голом! @25081962 Бенфика играла грязно! Судья слишком либерально относился к хозяевам. Зенит ничуть не уступает в мастерстве португальцам. @_DedinskySergey Проснулся, вспомнил результат матча Бенифика-Зенит и попытался уснуть навсегда. Жена пинком намекнула что жизнь продолжается. Подчинился!

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.