15 июля 2013

Пять деревянных особняков Петербурга

Небольшие деревянные особняки, непривычные для современных горожан, были довольно типичным явлением на петербургской периферии в начале XX века. На Петроградской стороне и Каменном острове до сих сохранились хрупкие дома, ставшие больницами, школами или музеями. «Бумага» выбрала пять любопытных деревянных особняков по всему городу и узнала, как изменились их функции за сто последних лет.

1. Дача Гаусвальд

2-я Березовая аллея, 32 В 1898 году на Каменном острове появилась новая постройка: по проекту Владимира Чагина и Василия Шене на берегу Большого канала возвели деревянную дачу. Предназначалась она для Евгении Карловны Гаусвальд. Дача до сих пор считается первым в городе зданием в стиле модерн и одним из немногих деревянных модерновых зданий в мире. Хотя только деревом при строительстве все же не обошлись: угловая башня и крыльцо выложены из кирпича.
Фото: Никита Гранько / «Бумага»
После революции со всеми достоинствами особняка не стали считаться и в 1918 году в нем открыли детскую колонию. Просуществовала она там всего пять лет: место было слишком хорошим, чтобы содержать уголовников — пусть даже и совсем юных. В 1923 году на даче Гаусвальд расположился санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. Использовал дачу и «Ленфильм» — в советское время она успела не раз появиться в кино, например, как дом Ирэн Адлер из советской экранизации «Шерлока Холмса». В 90-е годы дача перешла в частную собственность, это стало началом не самого удачного периода в ее истории. В 2004 году экспертиза показала, что при реконструкции часть материала придется заменить: в пустовавшем более десяти лет здании завелся грибок. Через четыре года, в 2008-м, ситуация ухудшилась настолько, что деревянную часть особняка предлагали разобрать совсем — а затем отстроить заново. Был даже разработан проект, предусматривающий восстановление не только внешнего вида, но и некоторых интерьеров — тех, которые остались запечатлены на фотографиях. Вот только работы до сих пор так и не начались.

2. Особняк Михневича

улица профессора Попова, 10 Построенный в середине XIX века деревянный дом изначально был меньше, чем сейчас: для купца Балашова, первого владельца, здание построили одноэтажным. Второй этаж появился только в 1894 году — незадолго до этого особняк перешел к Владимиру Михневичу. После смерти журналиста в его стенах расположился Литературный фонд, внутреннее пространство разделили на двенадцать квартир и сдали их писателям и людям других творческих профессий. В 1912 году, например, в одной из квартир поселился Михаил Матюшин — впоследствии это сильно повлияло на судьбу здания. При советской власти здание, на удивление, никто не стал трогать и оно выполняло свои функции вплоть до 70-х годов. По слухам, правда, во время блокады его чуть не пустили на дрова, но за дом заступился живший там в то время Всеволод Вишневский. В 1979 году бывший особняк все же расселили, к тому времени он отошел Государственному музею истории Ленинграда. А в 1987 году началась не очень удачная реконструкция, в ходе которой здание сгорело. Впоследствии оно было восстановлено, и с 2004 года в нем располагается Музей петербургского авангарда.

3. Особняк Брэмме

12-я линия Васильевского острова, 41, корпус 1 Одно из двух сохранившихся на Васильевском острове деревянных зданий было построено ориентировочно в начале XIX века. И за следующую сотню лет дважды перестраивалось: в 1851 и 1906 годах. К 1898 году на территории вокруг особняка сформировалась промышленная территория: его владелец, доктор химии, расположил там химический завод. Начав с изготовления красителей и эфирных масел, в советское время фабрика перешла к производству лекарственных средств. Работа предприятия не останавливалась даже во время войны, а в самом деревянном здании в блокаду работала аптека. Бывшая промышленная территория осталась без дела в 2004 году: ее владелец закрыл производство из-за неблагополучной ситуации на рынке, а землю продал. Уже через два года завод был снесен, а вот особняк остался стоять до сих пор, правда, без отделки: мозаики и лепнину с него сняли еще в 70-х. И если в 2008 году его лицевую часть планировали вписать в новый жилой комплекс, то сейчас о его судьбе известно еще меньше: последние годы новостей о проекте не появлялось.

4. Дом княгини Кугушевой

Боковая аллея, 1 Каменный остров, который в советское время стал дачной резиденцией партийной элиты, до революции тоже привлекал далеко не бедные слои населения. Например, в 1895 году на нем появился дом, предназначавшийся для княгини Марии Константиновны Кугушевой. Архитектором здания стал Константин Прейс — спустя пять лет он занимался перестройкой Больницы Всех Скорбящих (нынешний ДК «Кировец»). Дом не был полностью деревянным: первый этаж был построен из камня, зато выше все честно. Что случилось с княгиней после революции, доподлинно не известно, зато точно установлено, что один из ее сыновей, Вячеслав Кугушев, примкнул к революционерам. В 1917 году дом отдали под коммунальные квартиры. Расселили их только в 1971 году, когда зданию потребовался капитальный ремонт. А еще через два года, после окончания работ, в особняке расположили детскую художественную школу. Благодаря этому бывшая резиденция графини дошла до наших дней в лучшем состоянии, чем расположенная неподалеку дача Гаусвальд. И сейчас в ней все так же продолжают обучать детей.

5. Особняк Добберт

Большая Пушкарская улица, 14 В своем современном виде деревянный особняк на Петроградском острове появился в 1896 году, но существовал и до этого. Еще в первой половине XIX века участок под ним и соседними домами занимала усадьба тайного советника Греффа. Она тоже была деревянной — до 1861 года частным лицам не разрешалось строить каменные дома на Петроградской стороне. Но уже при последующих хозяевах территория была разделена, а в 1890-х годах изменилась и ее застройка. Именно тогда по проекту Рейнберга на углу с современной улицей Лизы Чайкиной появился кирпичный доходный дом, а оставшаяся часть усадьбы была перестроена. Перед революцией деревянный дом и соседнее здание вошли в состав бумажной фабрики Отто Кирхнера. В советское время ее переименовали в «Светоч», а в особняке разместили детский сад. Просуществовал он там до 90-х годов, когда в те же помещения переехала администрация теперь уже ОАО «Светоч». Но ненадолго: в 2006 году предприятие переехало на Петергофское шоссе, а бывший дом Юлии Добберт передали Академии танца Бориса Эйфмана. И после реставрации в нем расположатся музей и медиатека.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.